Министерство здравоохранения Украины расширило перечень лекарственных средств, которые входят в программу программе “Доступные лекарства”.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“Приказом Министерства здравоохранения Украины от 15 августа 2019 года завершено формирование Реестра лекарственных средств подлежащих реимбурсации по правительственной программе “Доступные лекарства”, – говорится в сообщении.

В частности, в новой редакции Реестра количество лекарств, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно, увеличилось на 14 позиций.

Новая редакция Реестра содержит 254 лекарственных средств, подлежащих реимбурсации. Из них по нозологиям: 195 – для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 – диабета II типа, 14 – бронхиальной астмы.

“Впервые все процессы при формировании Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации состоялись в электронном формате. Это обеспечило четкие и прозрачные правила для всех участников, сделало процессы быстрее и удобнее. И это способствовало тому, что в результате совместной работы мы получили Реестр, в котором выросло количество лекарственных средств, бесплатных для пациента. А именно в интересах пациента работает программа “Доступные лекарства”, – сказал глава НСЗУ Олег Петренко.

В пресс-службе добавили, что в Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, входят не только лекарства отечественных фармацевтических производителей, но и стран ЕС, Израиля.

  • Для украинских пациентов, попавших на лечение в стационары, большинство лекарств являются бесплатными. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей.
  • 1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.