Владислав Криклий, кандидат от партии “Слуга народа” на должность главы транспортного комитета Верховной Рады, заявил, что Президент Владимир Зеленский инициировал законопроект, которым предлагается отсрочить до конца года введение штрафов за несвоевременную растаможку автомобилей на еврономерах.

Об этом Криклий рассказал в интервью изданию LIGA.net.

По словам нардепа, это будет последняя отсрочка, поскольку желающие регистрировать автомобили вряд ли появятся.

В январе-феврале наблюдалось аномальное количество регистраций автомобилей на еврономерах.

“Только в январе 2019-го зафиксировали более 200 000 регистраций транспорта, показатель января 2018-го – 70 000 регистраций. Я так понимаю, сейчас остались незарегистрированными только те, кто не хочет, не может или не имеет документов. Вот они и стараются это оттягивать. Когда закончится период без штрафов, будем садиться и на цифрах смотреть количество регистраций. Если сейчас нет желающих регистрироваться, почему они должны появится через полгода? Поэтому, я думаю, что это последняя отсрочка”, – отметил Криклий.

Как ранее сообщали в Государственной фискальной службе, штрафы за нарушения при ввозе транспортных средств с иностранной регистрацией (“евроблях”) в Украину начнут действовать с 22 августа текущего года. Изначально они должны были вступить в силу 22 мая, но Парламент продлил период “легализации”.

Так, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. гривен. Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигнет 170 тыс. гривен (также грозит конфискация таких авто).

Аналогичные размеры штрафов предусмотрены и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения. Так, за превышение от 20 до 30 суток сумма штрафа будет составлять 85 тыс. гривен, более 30 суток (а также в случае потери или раскомплектования авто) – 170 тыс. гривен или конфискация.