Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил, что сотрудничество с Украиной в энергетической сфере имеет большую перспективу развития.

Об этом сообщает Polskie Radio.

Накануне вице-министр иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев и Варшава готовят меморандум по делу энергетического сотрудничества по транзиту газа через Украину перед визитом президента Украины Владимира Зеленского в Польшу 31 августа – 1 сентября.

“Энергетическое сотрудничество, в частности торговля газом, это перспективная сфера для отношений Польши и Украины. Я уверен, что непосредственные разговоры дадут лучшие результаты, чем односторонние мес-медийные высказывания. На этом этапе очень рано спекулировать на теме меморандумов”, – заявил польский дипломат.

Он также отметил, что Польша рассчитывает, что визит Зеленского станет “хорошим сигналом” для развития отношений между двумя странами.

“Мы хотим как можно лучше подготовить этот визит, ряд тем есть на столе уже длительное время и я также их составлял, и не исключаю, что некоторые хорошие решения удастся принять к визиту, или во время визита. Это зависит от украинской стороны. Мы готовы к поддержке и к разговору”, – сказал он польским журналистам в Киеве.

Цихоцкий также подчеркнул, что визит будет проходить к формированию украинского правительства, а потому пока не будет возможности более детального разговора.

“Я уверен, что вторая половина года, будущий год это хорошая возможность для воплощения в жизнь того, что президенты хотят решить в Варшаве 31 августа”, – заявил Цихоцкий.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский посетит Польшу 1 сентября по приглашению лидера этой страны Анджея Дуды. Как известно, 1 сентября в Варшаве пройдут мемориальные церемонии, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны.