СМИ сообщили, что у берегов Камеруна пираты захватили 17 моряков, среди которых восемь украинцев и девять китайцев. В МИД Украины заявили, что на судне мог быть только один украинец. 

Об этом сообщает агентство AFP.

Агентство отмечает, что два грузовых судна попали под обстрел в Гвинейском заливе, а их экипаж был похищен.

Военно-морской источник сказал, что похитители, вероятно, являются нигерийскими пиратами, добавив, что силы безопасности Камеруна начали их поиск.

Заместитель директора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич в коментарии #Буквам сообщил, что консульская служба уже работает над освобождением одного из моряков.

“Консульская служба во взаимодействии с заинтересованными субъектами принимает меры по освобождению захваченного пиратами украинского моряка”, – сообщил Кирилич.

В China News сообщили, что согласно данным посольства Китая в Камеруне, ни один гражданин их страны не был похищен.

сми

France 24, отмечает, что 62 моряка были взяты в заложники или похищены в Гвинейском заливе в первой половине 2019 года.

На Гвинейский залив приходится 73 процента похищений людей и 92 процента захватов заложников в море по всему миру.

Напомним, 30 марта у берегов Камеруна нигерийские пираты высадилась на борт контейнеровоза Contship Oak и взяли в заложники четырех членов экипажа, среди которых были украинцы.

  • Два человека погибли и еще четверо пропали без вести в понедельник после того, как судно, перевозящее уголь, послало сигнал бедствия у северного побережья Турции. На борту сухогруза находились 13 членов экипажа, в том числе девять граждан Украины, двое граждан Азербайджана и двое россиян.