Японский дизайнер Джун Камей изобрел аксессуар Amphibio, который позволяет поддерживать естественный дыхательный процесс под водой, не требующее баллонов с кислородом.

Об этом пишет CNN.

На создание Amphibio дизайнера вдохновило прогнозируемое повышения уровня моря.

“Я смотрел на то, как будущее нашей городской среды изменится с глобальным потеплением, и меня глубоко заинтересовали цифры повышения уровня воды”, – рассказал Камей.

жаб1

Amphibio – это, по сути, мягкие жабры в виде воротника, созданные из специального пористого гидрофобного материала, напечатанного на 3D принтере.

Пока что этот аксессуар – всего лишь рабочий прототип, протестированный в небольшом аквариуме. Следующий шаг – доказать, что он может использоваться людьми.

“Трудность заключается в том, что мы потребляем большое количество кислорода. Мы, люди, потребляем слишком много. Хотя кислород растворяется в воде, скорость его прохождения через жабру огромна, и это делает жабру широкой по площади поверхности”, – отметил дизайнер, добавив, что материал можно улучшить, чтобы обеспечить более быстрый газообмен.

жаб3

Фото: CNN

  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил, что климатические изменения являются для человечества самым глобальным риском, ведущим к планетарной катастрофа.