Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков заявил, что Россия готова к переговорам в Нормандском формате только при условии, что такая встреча будет основательно подготовлена и будет гарантировать политический результат.

Об этом сообщает “ТАСС”.

Ушаков считает, что проводить встречу в Нормандском формате в ближайшее время, о чем ранее сообщала украинская сторона – нецелесообразно, поскольку стороны не смогут за такой короткий срок обсудить все детали и прийти к какому-либо соглашению.

“Мы эту идею в принципе поддерживаем, но считаем, что если саммит проводить, то он должен быть самым тщательным образом подготовлен, чтобы было ясно, собираясь на этот саммит, что мы выйдем на политически важные результаты. Просто так проводить встречу без ее тщательной подготовки мы не хотели бы”, – пояснил он позицию РФ.

Также Ушаков сообщил, что 19 августа состоится встреча российских представителей с французским президентом Эммануэлем Макроном. На ней планируется обсуждение вопроса урегулирования ситуации на Донбассе, а также будет затронут аспект необходимости переговоров в Нормандском формате.

Напомним, 6 августа Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров в нормандском формате. Это случилось после того, как в результате обстрела на Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих. Такие потери за один день последний раз были зафиксированы в октябре 2018 года.

  • 7 августа Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины и согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Однако этой встрече должно предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон.
  • 8 августа федеральное правительство Германии подтвердило готовность активизировать переговоры в нормандском формате после обострения ситуации на Донбассе, что привело к гибели четырех украинских военных 6 августа.