Суд Соединенных Штатов Америки выдал ордер на задержание иранского танкера Grace 1 в Гибралтаре. В июле танкер захватили британские пехотинцы, но потом отпустили.

Об этом сообщает Reuters.

Американский федеральный суд предъявил танкеру обвинения в нарушении закона “О международных чрезвычайных экономических полномочиях”, закона о банковском мошенничестве, закона об отмывании денег и закона о конфискации за деятельность, связанной с терроризмом.

Согласно постановлению суда, танкер Grace 1, более 2 миллионов баррелей нефти и 995 тысяч долларов подлежат конфискации.

На этом танкере перевозили из Ирана в Сирию нефть. Топливо предназначалось для Корпуса стражей исламской революции, которую США объявило террористической организацией.

Прокурор округа Колумбия Джесси Лю напомнила, что 4 июля танкер захватил британский флот, поскольку иранское судно нарушило санкционный запрет Евросоюза на перевозку нефти в Сирию. Со своей стороны, США заявили, что танкер стоит задержать по причине того, что он связан с террористической иранской организацией IRGC.

“В схеме участвуют несколько сторон, связанных с IRGC и поддерживаемых мошенническими рейсами танкера. Сеть подставных компаний отмывала миллионы долларов в поддержку таких поставок”, – пояснила прокурор.

Следующий шаг зависит от американского правительства. Прокурор подчеркнула, что выданный ордер и ходатайство о конфискации – “всего лишь обвинения”.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани предлагал обменять “пролив на пролив”. Он пояснял, что, если американцы прекратят препятствовать движению нефтяных иранских танкеров под Гибралтаром, они не будут препятствовать танкерам США в Ормузском проливе.

“Пролив за пролив. Не может быть, чтобы Ормузский пролив был свободным для вас, а Гибралтарский пролив – не свободным для нас”, – сказал Рухани.

На сегодняшний день через Ормузский пролив проходит пятая часть мирового нефтяного трафика.

  • 4 августа иранские силы захватили в Персидском заливе иностранный нефтяной танкер, который занимался контрабандой топлива в арабские государства и задержали семерых членов экипажа.
  • Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о том, что в Вашингтоне приняли решение создать коалицию, которая будет обеспечивать свободу судоходства и безопасность прохождения международных вод в Ормузском проливе.
  • В ответ министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна больше не будет терпеть “морские правонарушения” в Персидском заливе.