В Одесской области воскресенье, 18 августа, объявили днем траура по погибшим вследствие пожара в отеле “Токио Стар”.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной госадминистрации.

“В связи с трагедией, которая произошла в городе Одесса 17 августа 2019 года и привела к гибели людей, объявить 18 августа 2019 года в области днем траура по погибшим”, – говорится в распоряжении и.о. главы Одесской ОГА Светланы Шаталовой.

В день траура на всей территории области должен быть приспущен Государственный флаг Украины (поручение дано органам госвласти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений, организаций).

документ1

Документ: oda.odessa.gov.ua

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов также издал распоряжение о дне траура в городе 18 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в “Токио Стар”: что произошло в отеле бизнесмена-анархиста Черного

“Объявить в городе Одессе 18 августа 2019 года днем траура. На зданиях исполнительных органов и коммунальных предприятий Одесского городского совета, учреждений и организаций города приспустить Государственный флаг Украины и флаг г. Одессы с траурными лентами… Рекомендовать предприятиям, учреждениям, организациям города независимо от формы собственности ограничить использование музыки и проведение развлекательных мероприятий”, – говорится в распоряжении.

Стоит отметить, что сегодня около часа ночи в одесской гостинице “Токио Стар” произошел пожар. До 4:32 пожар распространился на площадь около тысячи квадратных метров. Огонь тушили около трех часов.

Согласно последним данным, в результате возгорания погибли 9 человек.

  • В Национальной полиции открыли уголовное производство по факту пожара в одесском отеле “Токио Стар”. Полиция рассматривает три версии причин пожара в одесском отеле, в том числе поджог с целью сокрытия убийства.
  • В Сети появилось видео пожара в одесском отеле “Токио Стар” от одного из постояльцев гостиницы. Он жил на первом этаже, потому смог самостоятельно выбраться на улицу.
  • В июле этого года представителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) не допустили к проверке здания одесской гостиницы “Токио Стар”.
  • Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) открыли уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Одесской области, что привело к возникновению пожара в гостинице “Токио Стар” и гибели людей.