Метеорологическая станция в Швеции к северу от Полярного круга в июле зафиксировала рекордную для арктического региона температуру в 34,8 градусов по Цельсию (94,6 по Фаренгейту).

Об этом сообщает Gizmodo.

Согласно данным Национальной администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA), рекордная температура была зафиксирована 26 июля в небольшом шведском форпосте Маркусвинса, который расположен на южной окраине полярного круга.

Волна тепла, охватившая Арктику, распространилась намного дальше, чем Маркусвинса. На Аляска зафиксирован самый жаркий месяц за всю историю.

Также отмечается, что площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась на 19,8%, что даже больше, чем было зафиксировано в 2012 и 2015 годах, когда тоже устанавливались температурные рекорды.

Ранее сообщалось, что летом 2019 года рекордно высокая температура воды на Аляске убила много лосося. Директор Юконской межплеменной комиссии по рыбным ресурсам Стефани Куинн-Дэвидсон рассказала, что отправилась в экспедицию по реке Койокук на Аляске в конце июля, после того как местные жители рассказали ей о гибели лосося на потоке. Она и другие ученые насчитали в этой экспедиции 850 мертвых нерестившихся лососей. При этом ученые считают, что общее количество умерших рыб, вероятно, в 4-10 раз больше.

  •  NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований сообщили, что 2018 год стал четвертым самым жарким годом за всю историю наблюдений.
  • Ранее американские и голландские гляциологи заявили, что скорость таяния антарктического ледового щита в период с 1979 по 2017 год возросла более чем в шесть раз.
  • Ученые считают, что глобальное потепление приведет к постепенному изменению цвета мирового океана.
  • Исследователи обнаружили в антарктическом леднике огромную пустоту площадью около 40 квадратных километров.