Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак помещен в Черниговское СИЗО, несмотря на неточности в судебном постановлении.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала его адвокат Татьяна Матяш.

“В Черниговском СИЗО сказали, что им известно, что у них иное лицо, чем указано в постановлении, но есть исправления, и они вступят скоро в силу. Поэтому пока отпускать никого не будут, поскольку они установили, что и Михайлович, и Николаевич родились в один день в одном месте, поэтому есть основания считать, что это один и тот же человек. Но они уведомили департамент и ждут их решения”, – отметила адвокат. 

Матяш1

Супруга Грымчака Юлия на своей странице в Facebook также проинформировала, что ее мужа направили в Черниговское СИЗО.

пост1

Стоит отметить, что 16 августа суд в Чернигове решил взять под стражу Юрия Грымчака на 2 месяца (60 суток) с залогом в 6 млн гривен. После оглашения решения выяснилось, что в материалах дела и решении суда указано неправильное отчество замминистра: Михайлович вместо Николаевича.

Сегодня, 17 августа, Деснянский районный суд Чернигова принял решение исправить ошибки в решении об аресте Грымчака. В то же время адвокат Матяш заявила в зале заседаний, что сегодняшнее постановление еще не вступило в силу.

Она объяснила, что сейчас действует постановление от 16 августа, которое по сути касается другого человека (с отчеством Михайлович).

“Постановление не вступило в законную силу на сегодняшний день… Таким образом, описки в предыдущем постановлении они не выправлены на сегодняшний день. И таким образом у нас есть мера пресечения в отношении Михайловича”, – подчеркнула адвокат.

“УПК предусматривает определенный порядок вступления в силу решения суда. Любое решение суда – приговор, или постановление не набирают законной силы с момента их провозглашения. Есть время, чтобы реализовать право человека на апелляционное обжалование”, – добавила она.

(На видео – с 1 часа 17 минут)

Матяш также обнародовала в Facebook постановление суда от 17 августа, в котором есть приписка, что по состоянию на сегодняшний день этот документ не вступил в законную силу.

По словам адвоката, прокуроры настаивают на том, что данное решение является действующим, и у них есть все основания отправить Грымчака в СИЗО.

Матяш2

постановление1

постановление2

постановление3

Документ: Tetiana Matiash / Facebook

  • Вечером 14 августа стало известно, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли в дом заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака с целью его задержания. Впоследствии в СБУ сообщили, что Юрий Грымчак и его помощник задержаны по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки.
  • В Генеральной прокуратуре проинформировали, что задержанные Юрий Грымчак и его помощник подозреваются в том, что требовали 1,1 млн долларов за обещание повлиять на судей Верховного суда, чиновников Министерства культуры Украины и Киевской городской госадминистрации.
  • Заместителю главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку и его помощнику Игорю Овдиенко объявили 15 августа о подозрении в уголовном производстве по статье о мошенничестве.
  • Сегодня Деснянский районный суд Чернигова избрал меру пресечения для второго фигуранта “дела Грымчака” – Игоря Овдиенко. Суд принял решение взять его под стражу сроком на два месяца (до 13 октября) с возможностью внесения залога в размере 4 млн гривен.