Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что его не связывают дружеские отношения с известным застройщиком Максимом Микитасем. По словам столичного градоначальника, они лишь договаривались о финансировании памятника Илье Муромцу.

Об этом Кличко рассказал в эфире программы “Рандеву с Яниной Соколовой” на “5 канале”.

Так, ведущая попросила прокомментировать расследование журналистов программы “Схемы” о совместном авиаперелете Кличко и Микитася в августе 2017 года.

“Мы знакомы… Там я его обнимал знаете почему после самолета, когда мы вышли (речь идет о кадре из расследования “Схем”, – ред.)? Я с каждым представителем крупных компаний говорю, что бизнес должен быть социально ответственным. В этом самолете я сделал так, что Микитась профинансировал памятник Илье Муромцу. Я был очень доволен, потому что… мы с ним договорились, что он будет финансировать памятник Илье Муромцу. Мы встретились с ним случайно в аэропорту”, – отметил Кличко

“Микитась не мой друг. Я знаком со всеми застройщиками в городе Киеве”, – добавил он.

В ответ на уточняющий вопрос, как часто они видятся с Микитасем, Кличко заявил: “Если за последний год, я думаю, что раз пять”.

Комментируя тендер на ремонт Шулявской развязки в Киеве, который выиграла фирма Микитася, мэр заявил, что к решениям тендерного комитета он не имеет никакого отношения.

“Если бы мы взяли парня с улицы, который выиграл бы миллиарды долларов или гривен (по тендеру, – ред.), это было бы очень странно. Это не тайна, что Микитась является представителем одной из крупнейших строительных компаний. Его компания принимает участие в разных проектах. Это первое. Во-вторых, существует тендерный комитет, где берут заявки и к которому Кличко отношения не имеет… Это государственная организация”, – объяснил Кличко.

(На видео – с 15:16)

В 2017 году журналисты программы “Схемы” сообщали, что Виталий Кличко летал на частном самолете вместе с руководителем “Укрбуда” Максимом Микитасем и Вадимом Столаром. В расследовании говорилось о том, что Кличко и Микитась вместе прилетели из Неаполя.

В комментарии программе “Схемы” мэр Киева сообщил, что за аренду чартера платил Микитась. По словам Кличко, он случайно встретил застройщика на улице в Неаполе и согласился приобрести билет на чартер, потому что имел перелет со “стыковкой”, а Микитась летел прямым рейсом.

фото1

Фото: radiosvoboda.org

  • Памятник известному богатырю Илье Муромцу установили в августе прошлого года в Киеве в парке “Муромец”. Над скульптурой работал Владимир Журавель, а позировал для образа богатыря украинский стронгмен Василий Вирастюк.