В Одессе правоохранители задержали владельца гостиницы “Токио Стар”, где в ночь на субботу, 17 августа, произошел пожар, – Вадима Черного.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

“Под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области, в рамках досудебного расследования следователи ГУ Нацполиции в области задержали… фактического владельца гостиницы “Токио Стар” Вадима Черного”, – отмечается в сообщении.

В данный момент прокуратура готовит ему подозрение по факту нарушения требований пожарной безопасности в гостинице, повлекшее гибель девяти человек (ч.2 ст.270 Уголовного кодекса Украины) и ходатайство об избрании меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

прокуратура1

Согласно данным на сайте одесского издания “Думская”, Вадим Черный – бизнесмен. Он владеет одесскими отелями “Зирка” и “Токио Стар”, зданием бывшего ресторана “Киев” на Греческой площади и строящегося паркинга там же.

С 1994 по 1998 год Черный был депутатом Одесского горсовета, а в 1998 — 2002 гг. мэром города Арциз Одесской области. Он также был кандидатом в мэры Одессы в 1998 и 2010 годах.

Черный – лидер партии “Союз Анархистов Украины” с 2002 года.

Черный2

Фото: из открытых источников

После трагедии в гостинице в комментарии СМИ бизнесмен уверял, что сигнализация там была исправной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в “Токио Стар”: что произошло в отеле бизнесмена-анархиста Черного

“Она сработала и пищит до сих пор. Спринклеры сработали. Выясняют, прошел ли сигнал на пульт, который подключен. Система постоянно проверяется и оплачивается каждый месяц. Персонал продублировал вызов звонком. Пожарный резервуар был полный. Гидранты в порядке. Светящиеся указатели выхода работали. Персонал организованно вывел гостей — кроме тех, кто не отвечал ни на дикий стук в дверь, ни на сигнализацию. Произошла огромная трагедия в человеческих жизнях”, — заявил Черный, которого цитирует “Думская”.

Он добавил, что готов нести полную ответственность за случившееся, если будет установлена его вина.

  • В ночь на 17 августа в одесской гостинице “Токио Стар” произошел пожар. До 4:32 пожар распространился на площадь около тысячи квадратных метров. Огонь тушили около трех часов. Согласно последним данным, в результате возгорания погибли 9 человек.
  • В Сети появилось видео пожара в одесском отеле “Токио Стар” от одного из постояльцев гостиницы. Он жил на первом этаже, потому смог самостоятельно выбраться на улицу.
  • В июле этого года представителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) не допустили к проверке здания одесской гостиницы “Токио Стар”.
  • Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) открыли уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Одесской области, что привело к возникновению пожара в гостинице “Токио Стар” и гибели людей.
  • В Одесской области воскресенье, 18 августа, объявили днем траура по погибшим вследствие пожара в отеле “Токио Стар”.