Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун разъяснила, что качество вакцин не зависит от страны-производителя.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Качество вакцин не зависит от того, в какой стране она сделана. Основной ориентир, который определяет, действительно ли вакцины безопасны и эффективны, – это кто и каким образом подтвердил их качество. И речь не идет об экспертных мнениях отдельно взятых лиц или какой-то географической локации. Оценкой качества и безопасности вакцин занимаются авторитетные организации в области здравоохранения”, – отметила глава Минздрава.

По словам Супрун, в случае с вакцинами, которые для Украины закупает UNICEF Ukraine, их качество подтверждено преквалификацией Всемирной организации здравоохранения, а в случае вакцины КПК (против кори, паротита, краснухи), закупленной в США, – Управлением продовольствия и медикаментов (FDA).

Глава Минздрава уточнила, что вакцины Украина закупает в шести странах:

▪ в Бельгии и США – вакцину от кори, паротита и краснухи;
▪ в Бельгии и Франции – вакцину от полиомиелита;
▪ в Болгарии – вакцину для профилактики туберкулеза;
▪ в Южной Корее – вакцину от гепатита В;
▪ в Индии – вакцину для профилактики гемофильной инфекции типа b и вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун советует сделать прививки от 10 болезней к учебному году

“Вакцины этих производителей используются во всем мире. Они имеют мощные производства, которые отвечают строгим стандартам качества. Все вакцины, которые Украина закупает у них, имеют одинаковый уровень качества, что подтверждено преквалификацией соответствующих организаций. В том числе в лабораториях ВОЗ. Преквалификация – это системный процесс. Он проводится, чтобы определить, может ли конкретный производитель изготавливать вакцину, качество которой соответствует международным стандартам. Это постоянный контроль качества, что не останавливается после первого же одобрение вакцины. Он также включает проверку общих производственных процессов, проверки партий вакцин, аудит производственных площадок специалистами ВОЗ, регулярные повторные проверки через определенные промежутки времени и целевую проверку партий вакцин, поставляемых через агентства ООН”, – рассказала Супрун.

И.о. министра добавила, что около 30-70 % времени производства вакцины идет на контроль ее качества. Даже после того, как вакцина получила лицензию, ее зарегистрировали и начали использовать – контроль за качеством и безопасностью не прекращается никогда.

Супрун также заверила, что в подавляющем большинстве случаев вакцины не несут угрозы здоровью детей.

“Иногда люди боятся вакцинировать себя и своих детей из-за поствакцинальных реакций – реакций после прививок. В подавляющем большинстве случаев они не несут никакой угрозы здоровью ребенка. Речь идет о повышении температуры, возникновении отека, уплотнении или покраснении в месте инъекции. В основном они происходят в течение одного-двух дней и являются абсолютно ожидаемыми реакциями на вакцины”, – объяснила глава Минздрава.

Как отмечает Супрун, серьезные реакции на вакцины встречаются очень редко.

“Риск серьезных осложнений от заболевания, которое можно предупредить вакцинацией, намного выше, чем риск возникновения серьезной реакции после прививки. Когда речь идет о защите от опасных болезней, важно включать здравый смысл и критическое мышление. Ведь из-за распространения фейков и мифов о вакцинах (даже врачами) мы имеем большую проблему. Люди отказываются обращаться к фактам и не анализируют информацию. Это первое, что мы должны делать во всех вопросах в отношении здоровья”, – подытожила она.

Супрун1

Супрун2

Супрун3

  • Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки напомнили о запрете на посещение школ и детсадов детьми, которые не были вакцинированы согласно календарю прививок.
  • В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что в случае возникновения проблем с вакцинацией, следует обратиться в Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ) по горячей линии.