Одного из заместителей мэра Житомира подозревают в служебной халатности, повлекшей 700 тыс. гривен убытков.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Во время досудебного расследования полицейские установили, что будучи на должности начальника одного из управлений горсовета и распорядителем бюджетных средств, чиновник заключила с победителем публичных закупок заранее убыточный тендер.

Предложенная цена лота с одинаковыми техническими характеристиками у коммерческой структуры была значительно выше предложения других участников. Таким образом, чиновник при проведении конкурсных торгов по закупке медицинского оборудования нарушила принцип экономии использования бюджетных средств, что в дальнейшем повлекло убытки бюджета на сумму более 700 000 гривен.

Заместителя Житомирского городского головы объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 367 УКУ – служебная халатность. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такого.