Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвинило Генпрокурора Юрия Луценко в препятствовании привлечению к ответственности причастных к коррупционным злоупотреблениям на таможне.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Бюро.

Изменение Генпрокурором подследственности по делу относительно злоупотреблений должностными лицами таможен, которые способствовали деятельности группы компаний по растаможке импортированных в Украину товаров по значительно заниженной стоимости, делает невозможным завершение расследования и привлечения виновных к уголовной ответственности. НАБУ призывает Юрия Луценко принять процессуальное решение и вернуть уголовное производство детективам Бюро.

Так, с октября 2017 года детективы НАБУ расследовали коррупционную схему по растаможиванию импортируемых товаров по заниженной стоимости, в результате чего государству нанесен ущерб в размере 170 млн грн. Предварительная правовая квалификация преступления – ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью).

В рамках этого расследования детективы инициировали аресты на 450 млн грн компаний-участниц схемы. В ноябре 2017 года конечный бенефициар указанных компаний предложил детективам НАБУ взятку в размере 800 тыс. долларов, чтобы те прекратили расследование и передали уголовное производство к другому правоохранительному органц. Этот факт задокументировали и уже расследовали.

“За два года расследования детективы НАБУ провели необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств совершения преступления и собрали большое количество доказательств. Однако, чем ближе детективы подходили к финишной прямой, тем откровеннее были попытки устранения их от этого дела. Согласно ч. 5 ст. 216 УПК Украины запрещается поручать осуществление досудебного расследования уголовного преступления, отнесенного к подследственности НАБУ, другому органу досудебного расследования. 24 мая дело было передано в ГБР, однако Генпрокурор конце июня отменил это решение”, – отмечают в пресс-службе.

В НАБУ подчеркивают, что позже сам Генпрокурор передумал, и 15 августа 2019 года “по непонятным основаниям и без изучения материалов уголовного производства внезапно передал дело, изменив подследственность, в Национальную полицию Украины”.

В НАБУ заявляют, что это далеко не первый случай, когда Юрий Луценко меняет подследственность дел.

“Такие решения Генерального прокурора ставят под угрозу возможность привлечения должностных лиц к уголовной ответственности”, – подытожили в Бюро.

  • Ранее спикер Генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что втягивать ГПУ и Генпрокурора Юрия Луценко в грязные политические игры не удастся.