Сегодня ночью украинские пограничники с применением оружия остановили внедорожник, водитель которого пытался прорваться в сторону границы. В результате инцидента один человек получил огнестрельное ранение.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Так, 18 августа около 3 часов ночи, пограничный наряд, который нес службу в пределах Путильского района Черновицкой области, зафиксировал движение авто на большой скорости, которое двигалось в сторону госграницы по направлению в населенный пункт Шепит.

“На законное требование пограничников транспортное средство не остановилось. Ослепив охранников границы фарами водитель направил автомобиль на пограничный наряд, создав явную угрозу жизни и здоровью правоохранителей. Для прекращения противоправных действий военнослужащие произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако это не остановило нарушителя. После этого пограничники применили оружие в направлении колес транспортного средства. В нескольких метрах машина остановилась. Водитель сообщил, что в салоне есть раненый, который теряет сознание. Мужчину немедленно госпитализировали”, — говорится в сообщении.

По факту случившегося пограничники сразу сообщили сотрудникам Нацполиции, военную прокуратуру и другие правоохранительные органы. Сейчас проводятся следственные действия.

Также назначено служебное расследование для выяснения всех обстоятельств, в том числе правомерности применения оружия.

  • 8 ноября сообщалось, что в Черновицкой области группа злоумышленников напала на сотрудниковГосударственной пограничной службы, которые на приграничном участке обнаружили ящики с сигаретами.
  • 16 ноября 2018 года вечером во время попытки прорваться через украинско-белорусскую границу неизвестные наехали на пограничника.
  • В больнице, не приходя в сознание, скончался пограничник, которого на днях умышленно травмировали на Закарпатье контрабандисты.