Антинатализм – это философия, которая негативно относится к размножению человечества. Одним из известных сторонников теории был философ Артур Шопенгауэр. В социальных сетях Facebook и Reddit есть десятки антинаталистских групп, некоторые – с тысячами членов. Что касается Reddit, то r/antinatalism насчитывает почти 35 000 членов, тогда как лишь одна из десятков Facebook-групп с антинаталистической тематикой насчитывает более 6000 участников.

Об этом в своей колонке на ВВС пишет Джонатан Гриффин.

Философия антинатализма берет свое начало в Древней Греции, а ныне благодаря СМИ и соцсетям получила “второе дыхание”.

Сторонники антинатализма уверены, что люди не должны иметь детей. Причины этому разные – обеспокоенность по поводу наследования генетических заболеваний или отклонений, нежелание, чтобы страдали дети, концепция согласия и переживания по поводу перенаселения и окружающей среды.

Но всех их объединяет одно желание – прекратить рождения людей. И хотя они маргинальным движением, некоторые их взгляды, особенно в отношении состояния нашей планеты, все чаще проникают в основной дискурс.

И хотя герцог Сассекский Гарри не является антинаталистом, он заявил, что они с женой Меган Маркл планируют родить не более двух детей, а все из-за экологических проблем.

29-летний англичанин Томас является сторонником антинатализма. Он также активный член группы антинаталистов в Facebook. 

“Я считают, что это прекрасно – обсуждение реальных жизненных проблем, – говорит он. – Есть идея – допустим, люди действительно исчезнут. А что будет, если они потом эволюционируют снова? Тогда на самом деле проблема не решена”.

антинатализм

Томас считает, что жизнь человека бесцельна, и пытался, хотя и безуспешно, сделать вазэктомию. Врачи Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) могут отказать в выполнении операций по стерилизации, если считают, что процедура не отвечает интересам пациента.

Несмотря на определенную нигилистическую риторику в антинаталистских группах, нет никаких признаков того, что они представляют угрозу насилия. Никто в их Интернет-сообществах не угрожает убийством или насилием.

Стоит отметить, что ключевым в теории антинатализма является согласие человека. То есть для создания или уничтожения жизни необходимо согласие человека, который родится или умрет.

Житель американского города Сан-Антонио Кирк вспомнил разговор с матерью, когда ему было всего четыре года. Она сказала ему, что иметь детей – это выбор.

“Это не имеет для меня смысла – по собственному желанию привести в этот мир того, у кого до момента зачатия нет никаких потребностей или желаний, чтобы он страдал и умирал”, – говорит он. Кирк выступает против создания человеческой жизни, поскольку никто из нас не спрашивали, хотим ли мы здесь быть.

Концепция также работает в обратном направлении. Например, многие люди наслаждаются жизнью – и не все согласятся на ее завершение.

Зато Кирк и большинство антинаталистив хотят, чтобы люди добровольно перестали рожать.

Есть еще одна тема, распространенная в группах антинаталисто – это проблемы психического здоровья. Сторонники философии осуждают тех, кто имеет отклонения и при этом рожают детей.

Так, в одной публикации содержался скриншот пользователя, в котором говорилось: “У меня расстройство личности, в дополнение к биполярному и генерализованному тревожному расстройству”. Антинаталист добавил собственный комментарий: “И у этого человека есть двое детей. Мне жаль их”.

В другой группе было сообщение, автор которого явно размышлял о самоубийстве.

“У меня была шизофрения и депрессия, – объясняет Томас. – Депрессия есть и в моей семье. Я думаю, если у меня будут дети, есть большая вероятность того, что они также будут стардать на депрессию”.

В последние годы среди аргументов антинаталистов все чаще встречаются аргументы в защиту окружающей среды. Их идеи имеют много общего с убеждениями экологических активистов.

“Я считаю, что иметь сейчас детей – эгоистично, – говорит веган Нэнси, которая борется с загрязнением окружающей среды, защищает права животных и работает инструктором по йоге на Филиппинах. – Реальность заключается в том, что дети, которые рождаются в этом мире, помогают разрушать окружающую среду”.

В Facebook-группе под названием “очень злые антинаталисты” распространяют петицию, которую надеются направить в ООН. Ее название – “Корень климатической катастрофы – перенаселение. Прекратить рождения во всем мире”. Сейчас она собрала 27 000 подписей.

Идея воздерживаться от рождения детей ради окружающей среды – не нова. В Британии благотворительная организация под названием Population Matters предлагает это в течение многих лет – хотя они и не являются антинаталистамы. На самом деле они выступают за самодостаточное развитие человеческого рода, а не его вымирание.

Тем не менее утверждать, что рост населения обязательно приведет к экологической катастрофе нельзя, так как предсказать будущее далеко непросто.

“Из-за экономического развития и снижения уровня рождаемости население мира через 80 лет стабилизируется примерно на уровне 11 млрд. Сможет планета выдержать это или нет – мы не знаем”, – отметила корреспондент ВВС Стефани Гегарти.

Есть в антинаталистических группах и более мрачная сторона. Некоторые постоянно оскорбляет родителей – называя их “заводчиками”. Другие ремарки направлены на детей.

“Каждый раз, когда я вижу беременную женщину, первое чувство – это отвращение. Я ненавижу беременный живот”, – написал один пользователь.

“Я бы сказала, что мне лично дети нравятся, и именно потому, что мне они нравятся, я не хочу, чтобы они страдали, – говорит Нэнси. – Возможно, привести их в мир дало бы мне определенное удовольствие, но возможна угроза настолько огромна, что я просто не уверена, что оно того стоит”.

Антинаталисты уверены, что дети не должны рождаться в странах, где идет война или даже у родителей с низким уровнем дохода.

29-летний англичанин Томас заявляет, что он против того, чтобы иметь детей. “Но я думаю, что можно быть счастливым и с невысоким уровнем дохода. Мой антинатализм касается всех. Почему мы должны выбирать отдельные группы из-за того, что они находятся в невыгодном положении?” – отметил он.

А американец Кирк просит: “Будьте милосердными – и не размножайтесь”.