Террористическая организация “Исламское государство” (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт на свадьбе в столице Афганистана Кабуле, в результате которого погибли 63 человека.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Взрыв произошел в субботу во время свадебной церемонии около 22:40 по местному времени в западном районе Кабула, где проживают представители шиитской мусульманской общины.

Среди погибших есть женщины и дети. По данным местных властей, в результате взрыва были ранены 182 человека.

Данный теракт стал самой смертоносной атакой в Кабуле в текущем году.

Президент Афганистана Ашраф Гани назвал нападение “варварским” и обвинил талибов в том, что они “предоставили платформу террористам”.

Талибы, в свою очередь, осудили это нападение как “запрещенное и неоправданное” и отрицали какую-либо причастность к взрыву.

В заявлении ИГИЛ говорится, что террорист-смертник подорвал себя в месте большого скопления мусульман-шиитов. В заявлении также утверждается, что когда на место инцидента прибыли сотрудники сил безопасности страны, произошел взрыв заминированного автомобиля, сообщает британское агентство ВВС.

Стоит отметить, что на свадьбе присутствовали около 1200 людей. Смертник подорвался возле сцены, где играли музыканты. Жених и невеста выжили.

“Моя семья, моя невеста в шоке, они даже не могут говорить. Моя невеста теряет сознание. Я потерял своего брата, я потерял своих друзей, я потерял своих родственников. Я больше никогда не увижу счастья в жизни. Я не могу пойти на похороны, я чувствую себя очень слабым”, – сообщил мужчина журналистам.

Свадьбы в Афганистане часто собирают сотни гостей и проводятся в больших залах, где мужчины обычно находятся отдельно от женщин и детей.

теракт1

теракт3

теракт4

теракт5

теракт6

теракт7

теракт8

теракт9

теракт10

теракт11

теракт12

Фото: АР

  • В начале августа в Кабуле (Афганистан) террорист-смертник взорвал автомобиль вблизи полицейского участка и военной школы. Ответственность за теракт взяло на себя исламистское движение “Талибан”.