В России на Приморский край обрушился мощный тайфун “Кроса”. Основной удар пришелся по городу Уссурийск, где дороги превратились в реки, а люди вынуждены были передвигаться на лодках.

Об этом сообщает администрация Приморского края.

Вечером 17 августа из-за тайфуна “Кроса” проезда не было на 17 участках дорог в Приморье. Там, где это возможно, продолжает работать техника. 

В частности, из-за тайфуна в регионе выпало 70% месячной нормы осадков. В связи с этим уровень воды в реках поднялся до восьми метров, были затоплены дома и почти полторы тысячи придомовых территорий.

Также паводок размыл проезд на 15 участках дорог в Приморье и отрезал семь сел на севере и на юге края.

По информации департамета гражданской защиты Приморья, на данный момент режим ЧС сохраняется в семи муниципалитетах: Лесозаводском, Уссурийском и Дальнереченском городских округах, Лазовском, Пожарском, Пограничном и Октябрьском районах.

В Октябрьском районе спасатели эвакуировали людей в пункты временного размещения. Из-за размытия объезда моста там сейчас нет проезда грузового транспорта.

пост

“Электроснабжение населенных пунктов восстановлено. Подтоплено более 415 домов и 1250 придомовых территорий. Эвакуировано почти 170 человек, 25 из них находятся в пунктах временного размещения”, – сообщили в ведомстве.

Для устранения последствий прошедших ливневых дождей привлечены почти 13 тысяч человек и около тысячи единиц тяжелой техники.

  • Ранее на Филиппины обрушился тайфун под названием “Мангхут”. Эпицентр стихии пришелся на город Баггао (провинция Кагаян). Тайфун вызвал ураганный ветер и проливной дождь, жизни пяти миллионов местных жителей оказались под угрозой.
  • 11 августа на Китай обрушился мощный тайфун “Лекима”, жертвами которого стали по меньшей мере 22 человека. Более миллиона жителей были вынуждены покинуть свои дома.