Владелец одесского отеля “Токио Стар” Вадим Черный написал письмо Президенту Владимиру Зеленскому, в котором намекнул, что в смертельном пожаре виновата охранная фирма.

Об этом сообщает одесское издание “Думская”.

Отмечается, что Черный после своего задержания написал письмо Зеленскому, в котором заверил, что пожарная автоматика все-таки послала сигнал о возгорании на пульт охранной фирмы, но оттуда он спасателям почему-то не поступил.

По словам Черного, у него заключен договор с охранной фирмой “Карабинер”, к пульту которой была подключена противопожарная система. Он утверждает, что ежемесячно оплачивал услуги фирмы и вовремя проверял исправность системы. Несмотря на все это, пожарные выехали только после звонка работников отеля.

“Компания не вызвала пожарных. Когда полицейские пытались осмотреть пульт “Карабинера”, их не пустили”, — написал Черный. 

Также бизнесмен заявил, что его задержание связано исключительно с заявлением Зеленского о том, что ответственность лежит на владельце “Токио Стар”.

“После двух суток без сна и суток без воды следователь пытался вытряхнуть из меня хоть что-то без обвинения. Потому что у него не было ничего, кроме вашего поста и желания выслужиться перед вами”, — написал он Зеленскому.

Письмо

Фото: “Думская”

Стоит отметить, что 17 августа около часа ночи в одесской гостинице “Токио Стар” произошел пожар. До 4:32 пожар распространился на площадь около тысячи квадратных метров. Огонь тушили около трех часов.

Согласно последним данным, в результате возгорания погибли 9 человек.

  • В Сети было обнародовано видео пожара в одесском отеле “Токио Стар” от одного из постояльцев гостиницы. Он жил на первом этаже, потому смог самостоятельно выбраться на улицу.
  • В июле этого года представителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) не допустили к проверке зданияодесской гостиницы “Токио Стар”.
  • Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) открыли уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Одесской области, что привело к возникновению пожара в гостинице “Токио Стар” и гибели людей.
  • В Одессе правоохранители задержали владельца гостиницы “Токио Стар”, где в ночь на субботу, 17 августа, произошел пожар, – Вадима Черного.