Сегодня, 19 августа, православные христиане и греко-католики отмечают один из главных праздников – Преображение Господне, или Яблочный Спас.

Об этом сообщают #Буквы.

В этот день верующие несут в храм урожай на освящение – злаки, виноград, яблоки, различные овощи.

Благословение плодов в праздник Преображения берет свое начало из Древнего Иерусалима, откуда позаимствован Устав Восточной церкви. Так как именно в эту пору там созревал виноград. Плоды символизируют благодарность Богу за все дары и посвящение всего мира.

Украинцы в этот день также несут святить цветы и мак, которые потом помещали за иконами, где они хранились до весны. Весной этот мак рассеивают по огороду, а сухие цветы на Благовещение вплетали в косы.

На Яблочный Спас также поминают умерших.

Этот праздник символизирует окончание жатвы и завершение лета.

Приметы на Яблочный Спас:

Какой Яблочный Спас – таким и январь будет;

Погода на Яблочный Спас определяет, какой будет праздник Покрова;

Сухой день – осенью тоже будет мало осадков. Ясная погода – зима будет холодной;

Если не есть яблок до Яблочного Спаса, а потом в праздник попробовать яблоко с медом и загадать желание, то оно сбудется.

Что можно, а что запрещено делать на Яблочный Спас:

В этот день нельзя выполнять любые работы, кроме приготовления пищи и сбора урожая: нельзя шить, вязать, убирать и заниматься строительными работами.

Кроме того, что сейчас еще и Успенский пост, поэтому нельзя есть мясо, яйца, жирную пищу. Следует отказаться от алкоголя и вредных привычек.

Также существует поверье, что в день Яблочного Спаса нельзя убивать насекомых – считается, если 19 августа муха села на руку дважды – весь год вам будет сопутствовать удача.

В этот день не стоит ругаться и выяснять отношения.

Есть в этот день можно различные блюда с яблоками и медом.

Также сегодня следует особое внимание уделить родителям и крестным – позвонить им и поздравить с праздником.

В комментарии #Буквам священник Украинской греко-католической церкви, отец Григорий Рогацкий подчеркнул, что сегодня не “яблочный спас”, не праздник фруктов и меда.

“Сегодняшний день мы как христиане празднуем Преображение Господня, где Христос выходит на гору Фавор, берет с собой трех апостолов: Петра, Иакова и Иоанна, и в присутствии Моисея и Ильи преображается (меняется, то есть они видят учителя другим, нежели видели ранее) перед ними. Это означает, что через человеческое тело Иисуса Христа просияло Его Божество. Это событие с одной стороны показывает две природы Христа – человеческую и Божью, а с другой – то, что человек может быть причастен к тем переменам, которые произошли на горе Фавор”, – отмечает священник.

По его словам, сегодняшний праздник совпадает со временем, когда созревают плоды.

“Это идет из давних времен в Восточной церкви. В этот день в благодарность Богу мы приносим в храм на благословение плоды. Этот обычай христианская церковь переняла из Ветхого Завета, который приписывал приносить первые плоды Господу в храм. “Наилучшим из плодов земли твоей приносить в дом Господа Бога Твоего” (Исх. 23, 19)”, – подытожил Григорий Рогацкий.

  • В среду, 14 августа, христиане восточного обряда отмечали Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня – Первый или Медовый Спас, который в народе называют Маковея.