У населения на территории временно оккупированного Донбасса формируется антисоветский иммунитет, поскольку реалии СССР 70-х годов, которые хотели увидеть местные жители с приходом России, сменились на ужасы 30 – 40-х годов.

Об этом в интервью “Украинской правде” заявил Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

В советское время регион Донбасса был местом, где тяяжелым трудом можно было заработать большие деньги. Власти преподносили регион как некое место, где уважают рабочих, им хорошо платят и помогают реализоваться.

Но после того как была провозглашения независимость Украины, то искусственно завышенные зарплаты и особые социальные условия исчезли. Это привело к тому, что у местного населения Украина и ее независимость ассоциировались с тем, что у народа якобы украли богатство и благосостояние.

Вятрович считает, что на временно оккупированных территориях сейчас происходит постепенное “сползание в советское прошлое”. Но если местные жители хотели увидеть условный советский “рай” 70-х годов, то по факту получили “ужас 30 – 40-х годов”, когда есть репрессии, доходит до голода, а люди не имеют уверенности в завтрашнем дне. Историк подчеркнул, что на этом стоит делать акцент после того, когда территории будут возвращены, а людям будут прививать украинскую национальную идентичность.

“Я думаю, что это тоже нужно будет использовать после освобождения тех территорий для того, чтобы объяснить людям, почему это стало возможно и что надо делать, чтобы никогда это не повторилось”, – подчеркнул он.

Что касается аннексии полуострова Крым, то эти события Вятрович также связывает с советским менталитетом украинцев. Они не воспринимали Крым, как часть суверенной Украины, но как “курортный придаток” и “здравницу” для представителей власти и элиты постсоветского пространства.

На данный момент силами Института проводятся беседы, встречи, выставки и так далее по поводу мифов РФ о том, что раньше происходило на территории Донбасса. Населению и военным в ООС пытаются доносить ценности национальной украинской идентичности.

  • 14 марта стало известно, что Следственный комитет России открыл уголовное дело против Владимира Вятровича “по факту реабилитации нацизма”.
  • 14 марта Владимир Вятрович прокомментировал открытие Следкомом России дела против него, отметив, что любые подобные действия РФ его как гражданина Украины не касаются.