Пятый президент Украины Петр Порошенко больше других украинских лидеров сделал для формирования украинской идентичности.

Такое мнение высказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью “Украинской правде”.

Историк отметил, что вопросами национальной идентичности первым занялся Виктор Ющенко. По словам Вятровича, Ющенко “много сделал для формирования национальной идентичности, но в этом не было “необратимого масштаба”.

Большие заслуги Вятрович все же отдал Порошенко.

“Порошенко – это и декоммунизация, и украинизация армии, и приветствие “Слава Украине”, – добавил он.

Как известно, в апреле 2015 года Верховная Рада приняла законы “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики”; “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов”; “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов” и “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке”.

Эти законы запрещают советскую символику, а также осуждают коммунистический режим.

Закон о декоммунизации способствовал переименованию улиц, площадей, населенных пунктов и других культурно-исторических и инфраструктурных объектов, у которых были названия, связанные с персоналиями и событиями коммунистического режима.

Именно при Порошенко десятки стран мира признали Голодомор в Украине 1932 – 1933 годов геноцидом украинского народа.

Также украинские военные начали использовать новое приветствие – “Слава Украине!”

  • Вятрович считает, что для некоторых украинцев события на Майдане во время Революции достоинства и война на востоке страны – это реалити-шоу, которое можно в любой момент переключить на что-то более спокойное или интересное.