Украина и Израиль договорились расширить зону свободной торговли (ЗСТ) на сферу услуг.

Об этом Президент Зеленский сказал на совместном с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

По словам Президента Украины, совокупный товарооборот между странами составляет 1 миллиард долларов.

“Мы детально обсудили торгово-экономические отношения. Наш совокупный оборот превысил 1 млрд долларов. Не сомневаюсь, скоро эта цифра значительно увеличится благодаря соглашению о свободной торговле между Украиной и Израилем… Мы также договорились без задержек начать работу по расширению соглашения на сферу услуг”, – сказал Зеленский.

Он также сообщил, что Украина приглашает израильские компании для строительства дорог и участия в инфраструктурных проектах, в области медицины и образования, а также в области энергосбережения и информационных технологий.

Напомним, что договор был подписан в январе 2019 года. Подписи под документом поставили первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и и.о. министра экономики и промышленности Израиля Эли Коэн.

Проект предусматривает отмену ввозных пошлин для 80 % украинских промышленных товаров и 70 % пошлин на израильский импорт.

Стоит отметить, что переговоры по соглашению началась еще в 2013 году, но интенсивная работа пришлась на 2016-2018 годы.

Документ вступит в силу через 60 дней после ратификации украинским и израильским парламентами. 

  • 11 июля этого года Верховная Рада ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Израилем, подписанное 21 января 2019 года в Иерусалиме.
  • Подпись Зеленского завершила процесс ратификации соглашения Украиной.