Лидер израильской партии “Еш атид” Яир Лапид, который занимает второе место в предвыборном списке политического альянса “Кахоль-лаван”, считает, что премьер Израиля Биньямин Нетанияху полетел в Киев, чтобы выиграть выборы в Кнессет.

Такое заявление Лапид сделал сегодня в интервью изданию Ynet.

По словам Лапида, Биньямин Нетанияху должен был лететь в Токио, но отменил свой визит, чтобы полететь в Киев.

“Дело в том, что Биби должен был прибыть в Японию с официальным визитом, но отменил его, не объяснив японцам причину отмены до выборов. Я понимаю, что сейчас у него есть время слетать в Украину, чтобы отобрать голоса у Либермана [лидер партии “Наш дом – Израиль” Авигдор Либерман], поскольку ему кажется, что это важнее. Я полагаю, что гораздо важнее сесть и разговаривать с японским руководством о том, что оно продолжает поддерживать торговые связи с Ираном вместо того, чтобы сотрудничать с нами в деле противодействия иранской ядерной программе и против плохого ядерного соглашения с Ираном”, — сказал Лапид.

Политик заявляет, что Нетаньяху выбирает страны для официальных визитов, “руководствуясь исключительно своей сиюминутной политической выгодой, а не исходя из интересов государства”.

  • В воскресенье, 16 июня, магистратский суд Иерусалима приговорил супругу израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху – Сару к штрафу в размере более 15 тысяч долларов за ненадлежащее использование государственных средств.