Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о результатах экспертизы по разговору беглого бизнесмена Сергея Курченко и лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Цензор.Нет”.

Напомним, в декабре 2017 года ГПУ опубликовала аудиозапись разговоров лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили, его соратника Севериона Дангадзе с доверенным лицом беглого олигарха Сергея Курченко и ним самим относительно финансирования протестных акции в центре Киева.

“У меня есть для вас новость. Буквально на прошлой неделе ГПУ получила наконец экспертизу, подтверждающую, что разговор Курченко и Саакашвили, который носит признаки государственной измены, является не смонтированным, а голоса соответствуют голосам Курченко и Саакашвили”, – отметил Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский вернул гражданство Михеилу Саакашвили

Экспертизу проводил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

На уточняющий вопрос, будет ли это дело иметь какое-то продолжение после того, как Саакашвили вернулся в Украину по указу Президента Владимира Зеленского, Луценко сказал: “Думать – самая опасная вещь в мире. Хотя я стараюсь все-таки ежедневно практиковать. Но прогноз – самое не полезное дело. Особенно в Украине. Стараюсь этим не заниматься”.

  • Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что соратник беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко передал около 0,5 млн долларов на финансирование протестных акций в Киеве, которые организовал лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили.
  • Саакашвили вменяли ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных группировок), а именно – получение денег от Сергея Курченко. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.
  • Накануне сотрудники правоохранительных органов во время проведения следственных действий в квартире Севериона Дангадзе обнаружили паспорт лидера партии “Руха новых сил” Михеила Саакашвили.