За прошедшие сутки, 19 августа, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 11 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает штаб операции Объединенных сил.

В сообщении подчеркнули, что с целью нанесения наибольшего ущерба украинским военнослужащим на одном из направлений боевики применили беспилотный летательный аппарат, снабженный гранатометным выстрелом (ВОГ-25).

В районе ответственности оперативно-тактической группировки “Восток” противник совершил 10 обстрелов позиций Объединенных сил:

  • неподалеку Новотроицкого – из гранатометов различных систем и стрелкового оружия;
  • четыре раза вблизи Водяного – из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
  • неподалеку Талаковки – из автоматического гранатомета;
  • вблизи Павлополя – с применением беспилотного летательного аппарата, снабженного гранатометным выстрелом (ВОГ-25), в результате чего один военнослужащий получил ранения. Также противник совершил обстрел позиций вблизи Павлополя из автоматического гранатомета;
  • вблизи Лебединского – из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
  • неподалеку населенного пункта Опытное – из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.


В районе ответственности оперативно-тактической группировки “Север” противник совершил обстрел в районе Светлодарска из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

С начала текущих суток, 20 августа, противник совершил один обстрел позиций Объединенных сил в районе ответственности оперативно-тактической группировки “Восток” неподалеку Талаковки из автоматического гранатомета.

  • В субботу, 17 августа, российско-оккупационные войска трижды нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
  • 14 августа вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 13 раз нарушили режим прекращения огня. Из них дважды – из запрещенного Минскими соглашениями оружия. В результате погиб украинский военный.