Украинцы поддерживают Президента Владимира Зеленского отчасти по причине того, что он стремиться к нормализации отношений с Российской Федерацией, ведь соседнюю страну многие граждане считают “близкой”.

Об этом пишет американское издание The National Interest.

Экс-помощник Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам политики в отношении Советского Союза при президенте Джордже Буше, профессор политологии в Университете Род-Айленда, США Николай Н. Петро, считает, что поддержка Президента Украины Владимира Зеленского обусловлена тремя основными факторами. Это его стремление к нормализации отношений Украины и России, попытки решать конфликт на востоке страны, а также обещание создать условия для успешной и стабильной жизни каждого украинца.

Политолог уверен, что Зеленскому предстоит пройти по тонкой грани, и сохранить некий националистический нейтралитет, сохранив рейтинг, или же занять конкурентную позицию, проукраинскую или пророссийскую, при этом пожертвовав поддержкой в пользу конкретного решения.

Он отметил, что лично общался с украинцами в разных областях Украины. Они, в большинстве своем, с каждым днем все меньше замечают возможное влияние России на конфликт на территории Донбасса. При этом, многие украинские граждане продолжают верить в то, что между украинским и российским народами есть некая “историческая и культурная связь”.

Также в статье отмечается, что украинские граждане относятся негативно именно к российской власти, а не к российскому народу. Граждан РФ украинцы считают “жертвами диктаторского режима”.

Автор материала отмечает, что украинцы отдали предпочтение Зеленскому по причине того, что он выступил за “объединение двух народов”, “решение конфликта на Донбассе”, а также решение этнических и языковых разногласий.

  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина провести как можно быстрее встречу после обострения на Донбассе.
  • Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер инициировал встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым по вопросам временно оккупированного Донбасса.