Служба безопасности Украины (СБУ) задержала 19-летнего жителя Сум, который планировал провокации накануне Дня Независимости Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

“Сотрудники спецслужбы под процессуальным руководством прокуратуры задержали 19-летнего сумчанина, который входит в радикальную молодежную группировку и вместе с сообщниками планировал взорвать боеприпасы и взрывчатку в местах массового скопления людей”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли гранату Ф-1, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Кроме того, следствие проверяет версию о подготовке провокационных акций во время массовых мероприятий, в том числе в культовых помещениях, а также во время торжеств по случаю празднования Дня флага Украины и проведения концерта “KVARTAL-FEST” 23 августа на территории Сумской области.

На данный момент парню уже подготовили сообщение о подозрении в совершении преступлений.

сбу1

сбу2

сбу3

сбу4

Фото: СБУ

  • В марте сотрудники Службы безопасности Украины при осуществлении комплекса мер по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры предотвратили террористический акт в Харьковском метрополитене.