Партия “Слуга народа” хочет ввести всего семь народных депутатов в комитет Верховной Рады Украины по евроинтеграции.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по евроинтеграции и народный депутат Украины от партии “Европейская солидарность” Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Очередное “новшество” от партии, которая уже через неделю займет большинство депутатских кресел в Верховной Раде, а также в ее президиуме и комитетах. Успех на выборах и желание полной и безоговорочной власти приводят к все новым и новым неожиданным “инициативам”. На этот раз “Слуги” решили по своему усмотрению регулировать количество депутатов в комитетах Рады”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на общее решение, относительно предельного размера комитетов, которое было достигнуто на первом заседании подготовительной группы на прошлой неделе (от 7 до 31 депутата), руководство фракции решило, что, например, в комитете по евроинтерации должны быть не более, чем семь человек, в то же время, в комитете, который будет заниматься цифровой трансформацией, должен работать двадцать депутатов.

“Это вопрос не только нарушения основ демократии и этики, а, в первую очередь, игнорирование избранных украинским народом и подтвержденных новыми руководителями приоритетов”, – добавила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, евроинтеграция – это не “международные вояжи”, не торжественные фото с руководителями ЕС, а, прежде всего, долгая, кропотливая и хлопотная работа во всех сферах жизни страны – от транспорта, таможни и энергетики до защиты авторских прав и изменения трудового законодательства. Именно от профильного комитета зависит, как быстро и насколько качественно Рада будет рассматривать евроинтеграционные законопроекты.

“Нам нужно не только сохранить евроинтеграционный прогресс, а и ускорить его. Именно это обещало руководство “Слуги народа” европейским чиновникам. Но это обещания. А вот такие конкретные вещи, как ограничение количества депутатов в комитетах, и непосредственно ограничения семью лицами комитета, ответственного за приближение отечественного законодательства к законодательству ЕС, свидетельствуют совсем о других намерениях. Следит ли общество, международное сообщество, активные граждане за движениями рук тех, кто получил все ниточки управления?” – резюмировала нардеп.

клим1

клим2

Фото: facebook.com/ivanna.klympushtsintsadze

  • Партия “Европейская солидарность” настаивает на пропорциональном распределении комитетов Верховной Рады согласно закону и предложила руководителей четырех комитетов.