Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко сегодня был уволен с занимаемой должности. На его пост назначили Андрея Гривко.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания Федерации велоспорта Украины. За отставку Александра Башенко проголосовали единогласно.

Башенко возглавлял Федерацию с 2015 года.

Причиной рассмотрения дела об увольнении президента стало его публичное хамство в адрес чемпионки Европейских игр Анны Соловей. Он также угрожал оштрафовать ее и исключить из состава сборной Украины.

Геть Башенка! Засідання ФВСУ.

Опубліковано Bike In City Вівторок, 20 серпня 2019 р.

Напомним, что перепалка началась под постом на странице Федерации велосипедного спорта Украины в Facebook. В посте, сопровожденном фотографиями Соловей, содержались поздравления, адресованные главе Киевской городской федерации велоспорта Мухомору в связи с победой спортсменки. Спортсменка выразила недоумение тем фактом, что поздравили в первую очередь не ее, а Мухомора.

Пользователи соцсети поддержали спортсменку и также выразили недоумение, почему в первую очередь поздравляют не Соловей.

Тогда президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко гневно ответил спортсменке на ее комментарий.

“Ты зашла на минное поле. Ездишь на моем велосипеде, ездишь в моей форме, на голове у тебя мой шлем. Чего ты хочешь, чтобы я тебя возил? Я не Базин, запомни, принцесса. Будешь делать работу – примем тебя, будешь вонять – прогоним и не вспомним как звали”, – написал Башенко.

В Министерстве молодежи и спорта Украины заявили, что не могут повлиять на президента Федерации велоспорта Украины Башенко.