Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) обжалует отказ в избрании меры бывшему главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрию Вовку, причастному к введению так называемой формулы “Роттердам+”.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

“Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры категорически не согласны с решением Соломенского районного суда города Киева, который не избрал для бывшего председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, меру пресечения в виде содержания под стражей”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемый находится за пределами Украины и не появляется на вызов следователей, поэтому он был объявлен в международный розыск.

Кроме того, поскольку имеются и другие риски препятствование следствию – воздействие на участников процесса, возможность уничтожения доказательств по делу, а также возможность препятствование производству другим образом, учитывая обоснованность подозрения прокурор настаивал на избрании бывшему председателю Комиссии меры пресечения. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства гособвинителя.

“Исходя из вышеизложенного, САП обжалует указанное решение Соломенского райсуда г. Киева в суде апелляционной инстанции”, – подчеркнули в пресс-службе.

сап

8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили шести лицам, причастным к внедрению так называемой формулы “Роттердам +”, о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесен 18,87 млрд грн убытков.

  • 5 апреля 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) из-за формулы “Роттердам +”.
  • 15 февраля 2017 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен разобраться с формулой формирования цены при закупке угля и газа.
  • 13 июля 2016 года сообщалось, что в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины предлагают заложить в основу формирования цены угля для отечественных потребителей среднюю стоимость топлива на бирже в Польше, а не в голландском Роттердаме.