Киевская городская государственная администрация (КГГА) обнародовала комплексный отчет по основным социальным и экономическим показателям столицы за 2018 год. 51 % киевлян оценили жизнь в столице как комфортную, а почти 70 % – гордятся городом.

Об этом свидетельствуют данные отчета.

Киевляне отметили улучшения в городе в таких сферах, как благоустройство, обустройство мест для отдыха и занятия спортом, обеспечение города образовательной инфраструктурой, совершенствование общественного транспорта.

В отчете сказано, что Киев уже четвертый год подряд возглавляет рейтинг украинских городов по показателям социальной и экономической сплоченности. Также киевляне отмечают инвестиционно-инновационное развитие, внешнеэкономическое сотрудничество, развитие малого и среднего бизнеса, доступность услуг в сфере здравоохранения.

За год численность постоянного населения в Киеве выросла на 16,3 тыс. человек.

В ведомстве отметили, что в 2018 году в Киеве родилось на 2,4 тыс. человек больше, чем умерло.

В город приехали на 13,9 тыс. человек больше, чем уехали.

Интересно, что в столице больше женщин, нежели мужчин. Представителей сильного пола в столице 46,3 %. То есть на тысячу женщин приходится 861 мужчина.

Также в 2018 году сохранялась позитивная тенденция роста количества субъектов малого и среднего бизнеса.

41 % туристов, посетивших Киев в прошлом году, иностранцы. Это представители 192 стран мира. Чаще других украинскую столицу посещали граждане таких стран, как Великобритания, США, Франция, Германия, Израиль, Турция, Беларусь, Польша и Азербайджан.

  • Департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА разработал мобильное приложение Kyiv Smart City для быстрого доступа ко всем электронным сервисам города.
  • 21 июня в Киеве презентовали инновационное и уникальное для Украины пространство – smart-улицу, на которой есть станция мониторинга воздуха, бесплатный Wi-Fi и “умное” освещение.