Компания Facebook запустила новый инструмент, который позволит пользователям отвязать от своего профиля данные, которые передали социальной сети сторонние сайты и сервисы.

Об этом пишет The Verge.

Новый инструмент, который компания разработала после скандала с Cambridge Analytica, предназначен для того, чтобы дать пользователям больший контроль над конфиденциальностью их данных за счет возможностей таргетинга рекламодателей.

На данный момент эта функция доступна лишь в трех странах – Ирландии, Южной Корее и Испании. Пользователи из других стран получат ее в ближайшее время.

В частности, когда этот сервис заработает, в настройках приложения появится инструмент “Очистить историю”. В этом меню будет отображаться список сайтов, которые передали соцсети данные, связанные с аккаунтом пользователя. При нажатии на кнопку “Очистить историю” эта информация будет удалена из учетной записи пользователя Facebook.

Facebook планирует продолжить создание аналогичных инструментов, поскольку пытается переориентировать компанию на конфиденциальность.

фб

Фото: The Verge

  • В конце июля стало известно, что Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на $5 млрд из-за проблем с хранением данных пользователей.
  • Генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.
  • Власти Великобритании оштрафовали компанию Facebook на максимальную сумму (644 тыс. долларов) за утечку личных данных пользователей и некорректное поведение во время скандала с компанией Cambridge Analytica.