Водителей нерастаможенных транспортных средств с иностранной регистрацией (“евроблях”) пока освободили от штрафных санкций.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как известно, с завтрашнего дня, 22 августа, наступает административная ответственность водителей и владельцев автомобилей на иностранном регистрации за их использование с нарушением таможенного режима, однако ранее Президентом Владимиром Зеленским была инициирована отсрочка введения штрафных санкций.

Поэтому сегодня в Киеве под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось совещание по решению вопросов растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.

По результатам совещания принято решение создать рабочую группу, которая за время отсрочки санкций должна разработать новый законопроект, который урегулирует порядок растаможивания автомобилей. Ее будет возглавлять начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

В то же время, заместитель главы Офиса Президента Руслан Рябошапка уточнил, что штрафы для владельцев “евроблях” отсрочат еще на три месяца.

Он напомнил, что Зеленский вносил в Верховную Раду VIII созыва соответствующий законопроект, но депутаты его не приняли.

“Сейчас этот закон является приоритетным, и в первый же день работы Парламента он будет принят и штрафные санкции будут отсрочены. В течение срока, на который будет отсрочка, – три месяца, – мы наработаем новый законопроект, который урегулирует порядок растаможки автомобилей. Потому что существующее сегодня законодательство является несовершенным и во многих случаях его мы просто не можем его реализовать”, – сказал он.

Рябошапка отметил, что на данный момент у полиции нет доступа к таможенным базам, поэтому они не могут знать, нарушил ли автомобиль сроки въезда или нет. То есть останавливать “евробляхи” полиция право имеет, а штрафовать – нет.

“Есть технические проблемы с обменом информацией между Национальной полицией и таможенной службой, соответственно нет механизма, который позволял бы реализовать в полной мере применение штрафов”, – добавил заместитель главы ОПУ.

  • Ранее Владислав Криклий заявил, что Президент Владимир Зеленский инициировал законопроект, которым предлагается отсрочить до конца года введение штрафов за несвоевременную растаможку автомобилей на еврономерах.