Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, когда напишет заявление об увольнении.

Об этом он сказал в интервью изданию “Цензор.Нет”.

Луценко подчеркнул, что не согласен писать заявление об уходе только потому, что его все пишут.

“Очевидно, что Президент Зеленский хочет другого Генпрокурора. Конечно, команда Президента не могла понять, почему все написали заявление, а я не написал. Писать заявление, потому что все пишут, – я не согласен. Я сказал: закон предусматривает мою отставку только в двух случаях: либо по решению Парламента, либо по собственному желанию”, – сказал он.

По словам Генпрокурора, у него не было желания работать в ГПУ во время неопределенности между президентскими и парламентскими выборами. В то же время он добавил, что именно Генпрокуратура и Министерство внутренних дел обеспечили такие прозрачные и президентские, и парламентские выборы.

“По результатам выборов я, безусловно, напишу заявление, как только будет кому его рассматривать. Но написать заявление после президентских выборов, зная, что тот Парламент никого не снимет и три месяца держать и. о. Генпрокурора я считаю неправильным. Сейчас все будет как надо, и за кресло я не держусь. Мне есть, чем отчитываться. В случае, если новая команда захочет моих советов, она их получит”, – резюмировал Луценко.

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал Парламент уволить министра иностранных дел Павла Климкина и генерального прокурора Юрия Луценко.
  • По данным источников в ГПУ, глава Офиса Президента Андрей Богдан хочет быть генеральным прокурором Украины и требует от Генпрокуратуры арестовать имущество пятого президента Украины, лидера партии “Европейская солидарность” Петра Порошенко.