Генеральный прокурор Юрий Луценко считает себя эффективным главой ГПУ.

Об этом он сказал в интервью изданию “Цензор.Нет”.

“Мой отчет в Верховной Раде будет очень простым. Я считаю себя эффективным Генпрокурором. 4 миллиарда долларов США возвращены государству. Получены три тысячи приговоров коррупционерам категории “Б”, – сказал Луценко.

Однако он отметил, что Генпрокурор сильно ограничен в своих возможностях.

“В воображении нашего народа Генеральный прокурор может все – потому что он генеральный. То есть, ответственный за все. Это самая большая проблема, которую я здесь получил – объяснить людям, что Генеральная прокуратура не имеет права готовить подозрение и идти в суд по коррупции высших должностных лиц – мэра города, депутата, министра или руководителя какого-то государственного органа. Я сначала пробовал и всегда сталкивался с тем, что нарушения подследственности станет основанием отмены подозрения. Но люди не хотят этого знать. Вы же это знаете как журналисты. А вот люди считают, что Генпрокурор легко может посадить любого “черта”, – пояснил Генпрокурор.

По его словам, на самом деле ГПУ занимается убийствами, грабежами, разбоями, автоугонами вместе с полицией, неуплатой налогов вместе с фискалами, коррупцией категории “Б” (с низших чиновников – и до заместителя председателя ОГА). Терроризмом: государственной изменой, нарушением территориальной целостности и военными преступления – вместе с СБУ.

“Но людей интересует совсем другое, их интересует показанная телевидением коррупция высшей категории. Люди считают, что коррупция в их городе, где привлекают к ответственности поселкового главу, депутата или руководителя управления капитального строительства – это мелочь. А тем временем у меня – три тысячи приговоров. Я подчеркиваю – приговоров! И мы вернули от коррупционеров государству 4 млрд долларов! Ну, конечно, в переводе с гривен. Возвращено 245 000 гектаров земли. Такого тоже никогда не было! А еще из двух тысяч террористов уже 1200 получили наказание”, – добавил Луценко.

Кроме того, он отметил, что за последние три года было осуждено 2 300 убийц, 3 200 разбойников, 13 500 грабителей, 6 000 автоугонщиков, 6 100 мошенников, более 100 000 воров.

“Касательно посадок высшего руководства Януковича (эти дела оставлены за прокуратурой). Янукович – имеет приговор за государственную измену – 13 лет. Курченко, Клименко, Ставицкий, Лавринович, Добкин, Ефремов, бывшие руководители НБУ Ткаченко и Яковлев – в судах. Предоставлено разрешение на осуществление специального предварительного расследования по Азарову, Захарченко и Арбузову. Все руководители налоговых служб, которых свозили в один день в Киев на вертолетах, – в суде. Громкие экономические дела мы тоже завершили по закону. Это в Америке они бы сели, как Манафорт, на большой срок. А у нас по закону дела о неуплате налогов закрываются в случае полной уплаты этих налогов в госбюджет. Так и произошло в делах “Бурисмы”, “Мегаполиса”, ореховых экспортеров с рекордными суммами поступлений в бюджет”, – подчеркнул Луценко.

“Люди спрашивают – почему не отвечает министр или чиновник сегодняшней власти. И я устал говорить, что для них государство создало НАБУ. Создать – создало, а спрашивать общество за их работу еще не приучили”, – резюмировал глава ГПУ.

  • Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, когда напишет заявление об увольнении.