В НАК “Нафтогаз Украины” прокомментировали идею советника Президента Владимира Зеленского Олега Устенко по поводу того, что компанию стоит “убить и расчленить”.

Комментарий обнародован на официальной Facebook-странице НАК.

“Убить и расчленить нас хотела еще Тимошенко (лидер “Батькивщины”, экс-премьер Юлия Тимошенко, – ред.). Потом, правда, передумала. Убийства и расчленения – это кассовые сборы для кино, но не всегда наиболее выгодный вариант для государства как собственника”, – подчеркнули в НАК.

В пресс-службе уточнили, что “Нафтогаз” генерирует 16 % доходов государственного бюджета.

“Благодаря нашей работе ситуация с подготовкой к зиме в газе сейчас намного лучше, чем в угле. В подземных хранилищах сегодня почти на 3,5 млрд кубометров больше газа, чем в прошлом году. Мы не просим себе специальных тарифов, мы просим рыночные условия. А еще “Нафтогаз” взыскивает с “Газпрома” $2,84 млрд, судится с ним более чем на $11 млрд, требует у Российской Федерации $5,2 млрд за украденные активы в Крыму”, – рассказали в НАК.

При этом в компании разделяют идею о полной или частичной приватизации государственных предприятий.

“Власть, избранная народом, вправе формировать политику в отношении доли государственной собственности и госпредприятий. Мы полностью разделяем идею, что государственные предприятия должны быть приватизированы полностью или частично. Будем рады обсудить с господином Устенко выгоду для государства от этого и других вариантов. Нам ближе философия: “Трансформируйся или умри”, – подытожили в НАК.

НАК3

  • Ранее в интервью “Радио НВ” Олег Устенко выразил мнение, что такие компании, как “Укрзализныця” и НАК “Нафтогаз Украины” “должны быть “убиты” и “расчленены”. При этом “УЗ” он предлагает разделить и продать.
  • Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отреагировал на заявление советника Президента Владимира Зеленского – Олега Устенко по поводу “Укрзализныци”, напомнив, что это стратегическая компания, которая не подлежит приватизации.