Власти Непала вводят запрет на использование одноразовых пластиковых изделий в районе горы Эверест, чтобы уменьшить количество отходов, которые оставляют альпинисты.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Запрет вступит в силу в муниципалитете Кхумбу-Пасанг-Лхаму рядом с Эверестом с января 2020 года.

По мнению чиновников, это поможет “сохранить регион, Эверест и горы в чистоте в долгосрочной перспективе”.

Под действие запрета подпадут пластиковые бутылки, а также другие одноразовые изделия из пластика, толщина которых не превышает 30 микрон. Каким будет наказание за нарушения, пока не сообщается.

Кхумбу-Пасанг-Лхаму принимает десятки тысяч туристов в год, которые оставляют большое количество мусора. Так, недавно в результате уборки на Эвересте было собрано 11 тонн мусора.

Ранее местные чиновники предложили повысить с $ 11 тыс. до $35 тыс. стоимость разрешения на восхождение на Эверест. Альпинистам также рекомендовали нанимать опытных гидов и иметь опыт восхождения на гору высотой не менее 6 500 метров.

гора1

Фото: AFP

  • В мае сообщалось, что число альпинистов, на смерть которых могли повлиять очереди у вершины горы Эверест в Гималаях, возросло до 10. Альпинисты стояли в так называемой зоне смерти на высоте более 8 км. Последней жертвой стал 44-летний Робин Хейнс Фишер из Великобритании: он умер утром в субботу, 25 мая, на высоте около 8,5 км.
  • Японский альпинист, который обморозил и потерял фаланги девяти пальцев в предыдущих экспедициях на Эверест, скончался во время восьмой попытки подняться на самую высокую гору планеты.