На территории Марокко обнаружены останки древнейшего из известных ученым стегозавра. По данным исследователей, динозавр жил на Земле около 168 млн лет назад.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Останки были найдены в районе горного хребта Средний Атлас в Марокко. В общей сложности удалось обнаружить несколько позвонков и часть верхней конечности динозавра. Несмотря на отсутствие полного скелета, исследователи уверены, что это самый старый из всех известных стегозавров.

Группа ученых под руководством палеонтолога Сюзанны Майдмент (из лондонского Музея естественной истории) назвали новый вид стегозавра Adratiklit boulahfa (в переводе с берберского языка означает “горная ящерица”).

“Открытие Adratiklit boulahfa особенно волнующе, поскольку найденные останки относятся ко второй эпохе юрского периода – Средней юре. Большинство найденных останков стегозавров относятся к значительно более поздним эпохам. Поэтому этот древнейший из известных представителей стегозавров поможет нам лучше понять эволюцию этой группы динозавров”, – подчеркнула Майдмент.

динозавр1

Фото: Natural History Museum

Стегозавры были распространены в Северной Америке, Азии и Европе. Однако в Северной Африке этот вид динозавров ранее не находили.

Благодаря шипам на хвосте и костяным пластинам на спине стегозавры являются одними из самых узнаваемых динозавров.

Ученые полагают, что на Земле во времена динозавров существовало два суперконтинента: Лавразия (северный континент) и Гондвана (южный континент), на которые распался протоконтинент Пангея.

Составными частями Лавразии были современные Евразия и Северная Америка, которые в свою очередь откололись друг от друга от 135 до 200 миллионов лет назад. Гондвана включала в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию.

Ранее считалось, что стегозавры были более распространены в Лавразии. В то же время новое открытие противоречит этой теории.

“Большая часть останков стегозавров – в том числе и скелет стегозавра Софи из Музея естественной истории – были найдены на территории древней Лавразии. Это, однако, не обязательно свидетельствует о том, что стегозавры не были распространены на территории Гондваны. Это может означать, что на территории древней Гондваны просто меньше проводилось раскопок”, – считает Майдмент.

динозавр3

Фото: CNN

динозавр2

Фото: Natural History Museum

динозавр4

Фото: Natural History Museum

динозавр5

Динозавр, останки которого найдены в Марокко, предположительно относился к роду Dacentrurus. Фото: Natural History Museum

динозавр6

Скелет стегозавра Софи в Музее естественной истории. Фото: CNN

  • Ранее палеонтологи из Альбертского университета в Канаде заявили, что им удалось найти и изучить самого большого в мире тираннозавра.
  • В Новой Зеландии обнаружили останки гигантского пингвина, который был размером с человека.