Вместо Романа Бессмертного в Трехсторонней контактной группе в Минске интересы Украины представлял кадровый дипломат Валерий Гребенюк.

Об этом сообщил журналист Валерий Калиновский в эфире телеканала “Прямый”.

Он подчеркнул, что во время последних переговоров Трехсторонней контактной группы не удалось достичь существенных успехов. В то же время стороны пришли к решению сделать все возможное, чтобы прекратить обстрелы до начала учебного года.

Вместо Бессмертного на этих переговорах украинские интересы отстаивал дипломат Гребенюк.

“Роману Бессмертному на этих переговорах в политической подгруппе нашли замену. Украину на этот раз представлял Валерий Гребенюк. Это кадровый дипломат, бывший посол Украины в странах Южной Африки. И важно, что он родился на Луганщине, то есть этот регион знает”, – отметил журналист.

Он подчеркнул, что несмотря на место рождения дипломата, ему не удалось продвинуться в процессе переговоров в рамках политической подгруппы.

“Они (стороны переговоров – ред.) продолжали обсуждать формулу Штайнмайера, возможную амнистию и вероятные выборы. Но, как уже было много встреч подряд, без всякого прогресса”, – отметил журналист.

Он напомнил, что 21 августа был месяц с того времени, как начало действовать очередное соглашение относительно прекращения огня.

“Сейчас у участников переговоров оптимизма значительно меньше. В частности потому, что остановки огня нет и обстрелы продолжаются”, – сказал журналист.

Напомним, 13 августа Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым отстранил Романа Бессмертного от участия в Минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе. Стоит отметить, что Зеленский назначил Бессмертного представлять Украину в ТКГ совсем недавно – 9 июля 2019 года.

Бессмертный заявил, что его отстранение от участия в Минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе связано с его позицией по поводу того, что Украина должна приостановить участие в переговорах.

Он также отметил, что Глава государства не понимает,  как действовать в противостоянии президенту РФ Владимиру Путину и “лезет в ловушку”.

На днях Роман Бессмертный выразил мнение, что после гибели четырех военнослужащих на Донбассе Украина должна была приостановить участие в минских переговорах до тех пор, пока не будет созвана встреча в “нормандском формате”.

  • 6 августа российско-оккупационные войска на Донбассе осуществили два провокационных обстрела украинских позиций, вследствие чего погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Обстрел произошел в районе Павлополя. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета.
  • В связи с гибелью воинов Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” провести как можно быстрее встречу после обострения на Донбассе.