Британская телевизионная компания Atlantic Productions сняла состояние легендарного парохода “Титаник” в качестве 4К спустя 107 лет с того момента, как он затонул в Атлантическом океане.

Об этом сообщает BBC.

Исследователи пять раз ныряли, чтобы осмотреть затонувший корабль на глубине 3,8 км с помощью специального оборудования. Спустя более 100 лет после катастрофы некоторые части “Титаника” по-прежнему в прекрасном состоянии, тогда как другие испорчены коррозией.

Больше всего гнили было зафиксировано на правом борту, в той части, где ранее располагались служебные помещения.

Исследователь “Титаника” Паркс Стивенсон отметил, что некоторые кадры, увиденные им во время погружения, откровенно шокировали.


К примеру, ванная капитана, на которую так часто обращали внимание, практически полностью разрушена. Рушится вся палуба с правой стороны. Вероятнее всего, следующей “падет” скошенная крыша гостиничных кают в носовой части. Когда она будет разрушена, то попасть внутрь корабля будет практически нереально.

Главные “враги” “Титаника” – океанское течение, солевая коррозия, а также бактерии.

Представители Atlantic Productions снимали “Титаник” в погружной рампе высотой 4,6 м и 3,7 м, построенной американской компанией Triton Submarines. Они успели осмотреть обе части корабля, которые находятся на расстоянии около 600 метров друг от друга.

титаник1

титаник2

титаник3

Главная цель съемок Atlantic Productions – получить уникальные кадры для предстоящего документального фильма о легендарном пароходе.

Также ученые изучали существ, живущих на затонувшем корабле.

По словам ученой, участвовавшей в экспедиции, Клэр Фицсиммонс из университета Ньюкасла, именно “живность” на “Титанике” стала главной причиной разрушения корабля.

“На корабле есть микробы, которые поглощают железо, создавая “рустикальные” образования, являющиеся гораздо более слабой формой металла”, – сказала она.

В частности, это сталактиты ржавчины, свисающие с обломков. Они настолько хрупкие, что при малейшем нарушении могут рассыпаться в пыль.

Комментируя экспедицию, Роберт Блит из Национального морского музея в Гринвиче сказал, что важно спуститься и задокументировать факт того, в каком состоянии сейчас находится “Титаник”.

“Сам затонувший корабль – единственный свидетель, который у нас сейчас есть о катастрофе на “Титанике”, – сказал он.

  • 2 января сообщалось, что журналист Сенан Молони, который изучает гибель “Титаника” более 30 лет, заявил, что катастрофе мог способствовать пожар, возникший в топливном отсеке судна.
  • 14 февраля сообщалось, что полнофункциональная копия знаменитого океанского лайнера “Титаник”, затонувшего в 1912 году, должна быть спущена на воду в 2018 году.
  • 10 ноября 2015года стало известно, что олливудская киностудия 20th Century Fox построит парк развлечений по мотивам “Титаника” и “Чужого”. Открытие парка запланировано на 2018 год в Дубае (ОАЭ).