Глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан подал иск против журналистов программы “Схемы” и Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом свидетельствует информация на портале Судебной власти Украины.

В частности, гражданский иск был подан 20 августа.

Отмечается, что истец хочет опровергнуть недостоверную информацию и защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богдан замедленного действия, или бомба для ПреЗедента

Ответчиками по делу выступают трое журналистов – Валерия Егошина, Максим Савчук и Наталья Седлецкая, а также ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”.

Дело будет рассматривать судья Ирина Фролова.

Информации о сути претензий главы ОПУ к журналистам “Схем” и НОТУ на данный момент нет.

“На данный момент ни журналисты, ни редакция “Радио Свобода” текста иска еще не получили. Только он поступит, мы проанализируем его с юристами и озвучим нашу позицию относительно исковых требований Андрея Богдана”, – отметила главный редактор Киевского бюро “Радио Свобода” Инна Кузнецова.

богдан

Скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «11 друзей Богдана»: кого назначили во власть по квоте главы Офиса Президента Зеленского

Стоит отметить, что в апреле этого года “Схемы” сообщили, что тогда еще неформальный куратор штаба кандидата в президенты Зеленского и адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан попадает под действие закона о люстрации и не может пребывать на государственной службе. Тем не менее он тайно посещал Конституционный Суд (КСУ), где, вероятно, встретился с главой суда Станиславом Шевчуком.

Так, Богдан посещал Конституционный Суд 13 марта 2019 года. В графе “Заказчик пропуска” для Богдана значится “1 прийм.” (первая приемная, то есть приемная председателя суда).

Журналистам “Схем” Андрей Богдан отказался отвечать, какова была цель его визита в КСУ. Но на тот момент он заверил журналистов “Схем”, что не разговаривал с Зеленским относительно своего назначения на любую должность.

Согласно закону, Андрей Богдан не может в течение 10 лет пребывать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024 года). Он попадает под ограничения, потому что дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Впервые его назначил на эту должность Николай Азаров 17 марта 2010 года, а 14 февраля 2011 года Виктор Янукович уволил Богдана.

Во второй раз Азаров назначил Андрея Богдана правительственным уполномоченным 11 июля 2013 года, а уволил уже Арсений Яценюк после Революции Достоинства 5 марта 2014 года. 

Напомним, 21 мая Владимир Зеленский назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана.

Активисты Общественного люстрационного комитета подали иск против президента Владимира Зеленского из-за назначения Богдана главой АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Какого х*я Богдан п*здит на ухо?»: Скрыпин устроил жесткий разнос Зеленскому

Сам Богдан заявил, что поскольку должность главы АП выведена из-под действия закона о госслужбе, то на нее не распространяется действие закона о люстрации. Однако, по словам одного из соавторов закона об очищении власти (люстрации) Татьяны Козаченко, которая возглавляла департамент по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, это не так.

На сайте электронных петиций к главе государства были зарегистрированы две петиции с требованием отставки Богдана, обе они набрали достаточное количество подписей, чтобы их рассмотрел Президент. Первую петицию Зеленский отклонил, вторая еще находится на рассмотрении.

Впоследствии 20 июня Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о реорганизации Администрации Президента и сокращении сотрудников АП. 

  • В августе СМИ опубликовали информацию, что Андрей Богдан написал заявление об отставке по собственному желанию. Впоследствии Владимир Зеленский подтвердил существование заявления об увольнении Богдана. Он уточнил, что не подписывал это заявление.
  • Сам глава Офиса Президента Андрей Богдан сообщил журналистам, что появление вчера в Сети его заявления об отставке может быть провокацией каких-то спецслужб, сливом со стороны журналистов-расследователей или от СБУ. СМИ же проинформировали, что заявление Богдана “слил” журналистам один из его заместителей Кирилл Тимошенко.
  • Сам Кирилл Тимошенко утверждает, что рассылал журналистам фото “заявления об отставке” руководителя ОПУ Андрея Богдана, которое нашел в Интернете – на одном из новостных сайтов. В то же время в Сети было обнародовано доказательство того, что именно Тимошенко передал СМИ “заявление об отставке” главы ОПУ Андрея Богдана.