Сегодня в Киеве на площади перед Офисом Президента Украины (ОПУ) на митинг собрались родители, которые просят Владимира Зеленского отменить постановление Минобразования о недопуске в сады и школы невакцинированных детей.

Об этом сообщает телеканал “UA: Перший”.

Под стенами ОПУ собралось несколько сотен человек.

Они хотят, чтобы Президент отменил постановление Министерства образования и уволил с должности его главу Лилию Гриневич, а также и. о. министра здравоохранения Ульяну Супрун.

Среди участников в основном родители – они держат в руках плакаты и баннеры: “Президент Украины – защити праздник Первого звонка”. По их мнению, данное постановление является дискриминацией в отношении их детей.

Сообщается, что в акции принимают участие люди из разных областей Украины.

митинг антипрививочников_ОПУ

митинг антипрививочников_ОПУ

митинг антипрививочников_ОПУ

Фото: Дарья Коломиец

Согласно календарю прививок, дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра с участием врача-педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей.

Детей, имеющих противопоказания к прививке, должен защищать коллективный иммунитет. Он формируется, когда 95-98 % людей в обществе вакцинированы. В таких условиях инфекции негде распространяться.

  • В течение последней недели корью в Украине заболел 261 человек – 168 взрослых и 93 ребенка.
  • Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала до начала учебного года сделать прививки от десяти инфекционных болезней.