Представители партии “Слуга народа” заявили, что президентская политсила будет председательствовать в 21 из 23 парламентских комитетов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе брифинга представитель Президента в Верховной Раде и депутат от “Слуги народа” Руслан Стефанчук заявил, что члены партии планируют председательствовать в 21 комитете из 23.

“21 комитет – мы хотели бы взять председательства, и взять обычных двух замов. А по другим, первый зам и секретарь мы готовы передать на решение нашим коллегам. Два или три комитета, я думаю, мы передадим для председательства”, – заявил Стефанчук.

“Отдать” в “Слуге народа” решили комитет свободы слова, а также в комитет по правам человека, связанных с Донбассом, Крымом и нацменьшинствами. Также Стефанчук не исключает, что “отдать” могут комитет молодежи и спорта.


В свою очередь глава партии Дмитрий Разумков сказал, что депутаты политсилы займут 60 % руководящих должностей в парламентских комитетах Рады девятого созыва.

Он подчеркнул, что распределять руководящие должности будут по пропорциональному принципу.

“У нас достаточно большая фракция. Я хотел бы напомнить, 254 человека. По руководящим должностям. Руководящие должности – это не только председатели комитетов. Руководящими должностями являются: председатель, первый заместитель, секретарь и заместители, если таковые имеются в комитете. Именно они распределяются по пропорциональному принципу. Здесь не бывает такого, что кому-то отдал. Здесь есть переговоры о тех или иных позициях, которые будут предложены другим политическим силам. Мы считаем, что согласно пропорций, 60% руководящих позиций в комитетах должны отойти политической партии “Слуга народа”. Но сейчас идет этот процесс”, – заявил Разумков.

На видео с 2:38

  • На заседании подготовительной депутатской группы было принято решение о формировании 23 комитетов в Верховной Раде 9-го созыва.
  • Партия “Слуга народа” хочет ввести всего семь народных депутатов в комитет Верховной Рады Украины по евроинтеграции.