Национальный банк Украины вместе с Министерством финансов начинают переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по дальнейшему сотрудничеству “на техническом уровне”.

Об этом в интервью УНИАН сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

“Мы вместе с Министерством финансов начинаем вести переговоры с МВФ на техническом уровне. Идет переписка. Разумеется, речь пока не идет о подписании документов, но диалог продолжается. Мы ожидаем приезда представителей МВФ в Украину, когда будет сформировано новое Правительство, то есть это должно быть уже скоро”, – отметил он.

По мнению замглавы НБУ, если новая программа с МВФ будет подписана, то она, скорее всего, будет включать невыполненные условия предыдущей программы.

“По финансовому сектору – это законы о “сплите” (перераспределении функций надзора за рынком небанковских финансовых услуг), защите прав потребителей финансовых услуг, финансовом мониторинге. Восстановление ответственности за незаконное обогащение также может стать одним из требований. Что касается повышения внутренних цен на газ, то позиция МВФ – это не установление конкретной цены, а ее соответствие паритету, рынку”, – объяснил Чурий.

Он уточнил, что в НБУ рассчитывают получить уже в этом году 2 млрд долларов по новой программе с МВФ.

“Наш прогноз предполагает получение в этом году двух миллиардов долларов по новой программе с МВФ. И в следующем году тоже. Но будет ли это один миллиард, два или три – не принципиально. Для инвесторов не имеет большого значения. Главное – наличие программы. Вместе с траншами от МВФ мы имеем возможность получать другое официальное финансирование от международных финансовых организаций”, – подчеркнул Чурий.

Ранее в НБУ заявляли, что Украине нужна новая долгосрочная программа сотрудничества с Международным валютным фондом в объеме $ 5-10 млрд на срок до 4 лет. В Нацбанке считают, что должна измениться и сама система сотрудничества: вместо предыдущей stand-by она будет в формате EFF (Extended Fund Facility), который является “более структурированным”.  Первый транш в размере около $ 2 млрд в рамках новой программы МВФ может поступить в Украину уже до конца текущего года. Приблизительно такие же объемы финансирования МВФ могут быть в 2020-2021 гг.

  • Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк заявлял, что Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).
  • Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая встретился в Киеве с участниками миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине во главе с Роном ван Роденом.
  • В конце мая миссия Международного валютного фонда досрочно покинула Киев. Миссия находилась в Украине с 21 по 29 мая 2019 года, хотя планировала работать две недели. В МВФ отметили, что миссия готова вернуться в Киев для продолжение дискуссий после парламентских выборов, как только новое Правительство определится с приоритетами своей политики.