Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в городе Северодонецк (Луганская область) интернет-агитатора, который распространял информационные материалы антиукраинского содержания через запрещенные в нашей стране социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Указанное лицо выполняло задания от российских кураторов. Антиукраинские публикации должны были привести к дестабилизации настроений в обществе накануне Дня независимости Украины.

“Администратор интернет-сообществ антиукраинского направления, в частности “Юго-Восток Новороссия 2015-2022″, выполнял за денежное вознаграждение задания от российских кураторов. По замыслу заказчиков провокационные публикации должны были привести к дестабилизации общественных настроений накануне и в День независимости Украины в районах Донецкой и Луганской областей, прилегающих к неподконтрольным украинской власти территориям”, – подчеркнули в СБУ.

Специалисты спецслужбы установили, что задокументированная противоправная информационная деятельность осуществлялась агитатором по аналогичной схеме, обнаруженной оперативниками СБУ ранее в Одесском, Днепропетровском и Сумском регионах.

“Служба системно ликвидирует отдельные звенья разветвленной сети интернет-агитаторов, которые при координации кураторов из РФ распространяют призывы к искусственному расшатыванию общественно-политической ситуации в стране в период государственных праздников и на фоне избирательных процессов в государстве. Они также осуществляют подбор единомышленников среди пользователей социальных сетей для привлечения их к противоправной деятельности”, – отметили в пресс-службе.

СБУ2

  • Ранее Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве пророссийского пропагандиста, который по заданию кураторов из РФ готовил и распространял в Интернете антиукраинские информационные материалы.