Исполнительный директор НАК “Нафтогаз-Украины” Юрий Витренко рассказал, что те, кто получают субсидии, не смогут закупить газ по летней цене на зиму.

Об этом он рассказал в интервью “Радио Свобода”.

“Кто получает субсидии, и дальше будут получать субсидии. И этот “газовый запас” рассчитан, очевидно, не на них. Но есть люди, которые могут заплатить за газ без субсидии. Для таких потребителей был предложен такой продукт, когда они платят по текущей цене. Таким образом, зимой у них будет газ, который они купили за летней, более низкой цене. Как говорят в Украине, запас карман не прожжет. Мы не ожидаем, какой значительной суммы, особенно, что эти деньги идут не напрямую, а через облгазсбыты. И еще вопрос, насколько эти облгазсбыты оплатят эти деньги “Нафтогазу”? Просто интересы потребителей важны сами по себе”, – сказал Витренко.

Он добавил, что 17,4 миллиарда кубометров газа уже есть в хранилищах Украины.

“Мы продолжаем накапливать. К началу отопительного сезона планируем, чтобы в хранилищах будет 20 миллиардов кубов. Это примерно на 4 миллиарда кубов больше, чем в предыдущие годы. Еще лето, а уже в подземках гораздо больше газа, чем обычно у нас было за последние годы в начале отопительного сезона”, – отметил исполнительный директор.

Напомним, закупить газ на зимний период “по фиксированной летней цене” украинцы уже могут в 19 областях страны.

  • Ранее НАК “Нафтогаз Украины” предложил украинцам закупить газ на зимний период “по фиксированной летней цене”.
  • В начале августа НАК “Нафтогаз Украины” снизила цены на газ для населения еще на 5,1%.