Драма “Домой” (EVGE) официально стала претендентом на премию Американской киноакадемии “Оскар” от Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Государственного агентства Украины по вопросам кино.

“Украинский оскаровский комитет выбрал драму Наримана Алиева “Домой” национальным претендентом на премию Американской киноакадемии “Оскар” в категории “Международный полнометражный фильм”. В этом году лента стала единственным кандидатом, который был подан на рассмотрение комитета”, – отмечается в сообщении.

Фильм “Домой” – это полнометражный дебют крымскотатарского режиссера Наримана Алиева.

Картина рассказывает историю крымского татарина Мустафы, двое сыновей которого поехали в Киев после незаконной аннексии Крыма. Рассказ начинается с того, что погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму в соответствии с мусульманскими традициями.

Главные роли в фильме исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером ленты является Владимир Яценко (“Дикое поле”), а производство взяла на себя кинокомпания Limelite.

Фильм был создан при поддержке Министерства культуры Украины.

Госкино1

Мировая премьера ленты состоялась в рамках программы “Особый взгляд” Каннского международного кинофестиваля.

В Украине фильм был впервые показан в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля, где “Домой” завоевал Гран-при (“Золотого Дюка”, который присуждается по результатам зрительского голосования).

В украинский прокат “Домой” выйдет 7 ноября.

Номинанты на премию “Оскар” будут объявлены 13 января 2020 года. Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля 2020 года.

фото1

Фото: Украинский оскаровский комитет

  • Ранее украинский фильм “Домой” (EVGE) завоевал награду за лучшую киноленту на Международном кинофестивале в Бухаресте.
  • Украинский фильм “Домой” (EVGE) получил шанс побороться за премию Европейской киноакадемии, также известную как “Европейский Оскар”.