Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении главному врачу Министерства молодежи и спорта в растрате 8 млн грн при закупке медицинских препаратов для национальных сборных.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что должностные лица госучреждения “Управление сборных команд и проведения спортивных мероприятий “Укрспортобеспечения”, которое находится в сфере управления Министерства молодежи и спорта Украины, в нарушение требований законодательства закупили у частного предприятия лекарственные средства и медпрепараты на сумму более 8 миллионов гривен.

Отмечается, что в рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, задокументировано, что закупленная продукция вообще не относится к лекарственным средствам.

Кроме того, часть препаратов, переданных спортсменам под видом лекарственных медицинских препаратов, не прошла соответствующий контроль в Национальном антидопинговом центре.

“Из-за действий должностных лиц государственному бюджету Украины нанесен ущерб на более чем 8 млн гривен и поставлено под угрозу выступления на международных соревнованиях национальных команд в связи с отсутствием допинг-контроля продукции”, – отметили в СБУ.

На данный момент главному врачу Министерства молодежи и спорта Украины объявлено о подозрении в совершении преступления, а также решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжаются следственные действия для установления всех лиц, задействованных в противоправном механизме, и привлечения их к уголовной ответственности.